takeplane.ru
Авиакомпании Производители Самолеты Новости Аналитика Вакансии / Резюме Форум О проекте




Все новости

Вернули на землю


2012-07-03

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил Минэкономразвития рассмотреть возможность отмены пошлин на ввоз самолетов вместимостью до 72 мест, пока Россия не наладит собственное их производство. Эксперты отмечают, что эта мера поддержит авиаперевозчиков, страдающих от дефицита воздушного парка, и одновременно ударит по отечественным производителям самолетов.

 Потребность в малых самолетах – с учетом старения авиапарка и выбывания большинства самолетов с такой вместимостью – довольно высока, а производственные мощности в России ограничены. Об этом заявил премьер-министр, объясняя необходимость обнуления пошлины на ввоз лайнеров, которая сейчас составляет 20%. В настоящий момент отечественное авиастроение не обеспечивает потребности авиакомпаний, которые активно закупают зарубежные борта, несмотря на таможенные барьеры. За 2006–2011 годы российским перевозчикам было поставлено 557 пассажирских самолетов зарубежного производства и лишь 40 – отечественных. При этом доля зарубежных самолетов в российском парке пассажирских самолетов уже оценивается в 60%, а в грузовом парке – в 30%. По мнению отраслевых экспертов, к 2015 году потребность в авиационных перевозках в стране увеличится в 2–2,5 раза, а к 2025-му – в 4–5 раз. До 2025 года потребуется как минимум 700 новых самолетов вместимостью до 100 пассажиров.

«Вопрос об обнулении пошлины на самолеты вместимостью до 72 мест уже обсуждался в прошлом году, – рассказала «НИ» аналитик крупного коммерческого банка Татьяна Задорожная. – На сегодняшний день объем российского производства среднемагистральных самолетов такого типа достаточно мал, это в основном Ан-140, вмещающий 52 пассажира, и удовлетворить весь спрос со стороны авиакомпаний наши производители не могут. По этой причине авиакомпании вынуждены покупать зарубежные самолеты, это в основном самолеты типа ATR-72 и CRJ-700».

В то же время инициатива правительства способна осложнить выполнение нескольких отечественных авиапроектов, в которые вложены деньги. «Предложенная премьером мера прежде всего ударит по проекту Ан-140», – сказал «НИ» главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Синицкий. Кроме того, по мнению эксперта, сильно пострадают производители Ту-334 и российско-украинского Ан-148, притом что цена, к примеру, Ту-334 (20 млн. долларов) существенно ниже стоимости аналогичных зарубежных самолетов – Bombardier (CRJ-700), Embraer E-170/190, Boeing-737 (28–30 млн. долларов).

Аналитик инвестиционной компании Андрей Шенк полагает, что одного лишь квотирования на беспошлинный ввоз самолетов будет недостаточно для авиаперевозчиков, так как к этим самолетам со временем потребуются новые комплектующие, также ввозимые из-за рубежа. «Гораздо более эффективно было бы внедрение иностранных технологий в наше производство, например сбор иностранных моделей на производственных мощностях наших заводов», – сказал «НИ» г-н Шенк.



newizv.ru

Обсудить на форуме



Обратная связь
Rambler's Top100

© TakePlane, 2009-2016

Реклама: