takeplane.ru
Авиакомпании Производители Самолеты Новости Аналитика Вакансии / Резюме Форум О проекте




Все новости

Bombardier ввинчивается в Россию


2012-03-15

Канадская Bombardier завершает процедуру получения сертификата на эксплуатацию в России ближнемагистрального турбовинтового самолета Dash 8Q-400. МАК может выдать допуск Dash 8Q-400 на отечественный рынок уже к лету. Спрос на этот тип самолета в России и СНГ на пять лет оценивается в 150-200 машин, поэтому уже присутствующий на российском рынке конкурент, европейская АТR, считает, что места хватит всем.

Вчера в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) "Ъ" сообщили, что он закончил работу по рассмотрению заявки от канадской Bombardier на сертификацию двигателя и винта к Dash 8Q-400. "Теперь мы приступаем к рассмотрению заявки на получение сертификата самого воздушного судна,— уточнили в МАК.— При благоприятном развитии ситуации Bombardier получит сертификат в течение трех-четырех месяцев".

Dash 8Q-400 — ближнемагистральный пассажирский самолет для местных авиалиний, разработанный канадской Bombardier Regional Aircraft. Самолет является самой последней модификацией семейства Dash 8 (DHC-8). Вместимость — 68-78 пассажиров. Оснащен двигателем Pratt Whitney Canada PW150A. Развивает крейсерскую скорость в пределах 648 км/час,

Участники рынка говорят, что наибольший спрос на Bombardier Dash 8Q-400 может быть у местных перевозчиков Сибирского региона. В качестве примера потенциальных покупателей они называют "Бурятские авиалинии", авиакомпанию "Якутия", "Томскавиа", "Ангару". По данным "Ъ", не так давно "Аэрофлот" обсуждал вопрос об оснащении дочерней компании "Сахалинский авиаотряд" самолетами Dash 8Q-400. Источники "Ъ", знакомые с ситуацией, говорят, что выбирали между ATR-72 и Dash 8Q-400, которые по сути "практически идентичны, в том числе и по ценам" — около $20 млн. Однако решения о покупке принято не было. Вчера "Аэрофлот" от комментариев воздержался.

Основным преимуществом турбовинтовых самолетов является низкий расход топлива. "На определенных расстояниях — два-три часа полета — этот самолет оказывается эффективнее, чем реактивные самолеты. При этом потери в скорости, а значит, во времени в пути — минимальны, в то время как экономия — колоссальная. В условиях, когда топливо стоит дорого, это основное преимущество судна",— отмечает замгендиректора ГК "Регион" Анатолий Ходоровский. По словам главы консалтинговой компании "Инфомост" Бориса Рыбака, турбовинтовые самолеты сжигают вдвое меньше авиакеросина, чем реактивные. Это существенный фактор для авиакомпаний, так как доля топлива в структуре их себестоимости достигает 50%. Также Dash 8Q-400 приспособлен к посадкам в аэропортах с грунтовыми взлетно-посадочными полосами и к эксплуатации при низких температурах. В числе недостатков, отмечают эксперты, высокий уровень шумности, невысокий уровень комфорта.

Конкурентом Dash 8Q-400 в России и СНГ можно считать ATR-72 (70-80 кресел), которые уже входят в парки "ЮТэйр", NordStar и "Азербайджанских авиалиний". Российские аналоги — Aн-140 и Ил-114 выпускаются в ограниченном количестве. "В коммерческом плане этих самолетов просто нет",— подчеркивает господин Рыбак.

По словам представителя ATR в России Владимира Сазонкина, спрос на турбовинтовые ближнемагистральные самолеты в СНГ на ближайшие пять-шесть лет составит 150-200 судов за весь период. ATR уже поставила в Россию и СНГ 55 самолетов. Поэтому емкость рынка большая, "места хватит всем", считает топ-менеджер. По его словам, Bombardier не единственный претендент на заполнение российской ниши турбовинтовых региональных самолетов. Рынком активно интересуется китайская Xian Aircraft Industry (Group) Company, которая создала самолет МА-60 на базе Ан-24.

В то же время на этот тип самолетов в России по-прежнему действуют таможенные пошлины в размере 20%. В феврале авиаторы направили вице-премьеру Игорю Шувалову письмо с просьбой ускорить процесс отмены пошлины, но ответа не последовало. Борис Рыбак уточняет, что компании могут использовать особый режим временного ввоза самолета, который позволяет не уплачивать пошлину в полном размере.



kommersant.ru

Обсудить на форуме



Обратная связь
Rambler's Top100

© TakePlane, 2009-2016

Реклама: